Commission consultatives

Présidente

RIES Liliane

Secrétaire

FISCHER Simone

 

Membres

ALTMEISCH Alie

BACK Antoinette

JENTGEN Anneliese

MASSARO Béatrice

MAX Marie-Paule

MEYER Danielle

NAGEL Annemarie

POLFER Robert

VOELZER Margrit


Attributions :

  • analyse des besoins en structures d’accueil et de garderie d’enfants;
  • élaboration de propositions pour la réalisation d'aires de jeux pour enfants ;
  • questions relatives aux problèmes et à l'intégration des personnes handicapées ;
  • élaboration de propositions pour le soutien des familles démunies ;
  • avis sur l'animation culturelle et récréative pour personnes âgées ;
  • collaboration avec l'Amiperas et le Club Senior ;
  • élaboration de propositions d'amélioration du service "repas sur roues” ;
  • organisation de la journée du 3ème âge, de la Journée intergénérationnelle, … ;

Toutes les autres missions lui confiées le cas échéant par le collège des bourgmestres et échevins.

Président

MARX Raoul

Secrétaire

ELSEY Sam

Membres

DECKER Jeff

GENOT Claude

MAROTEAUX Marie

NEUMANN Victor

SAUBER Jules

SCHROEDER Nathalie

SMIT Tamara

SPINELLI Caterina

THILL Anne


Attributions :

  • promotion des activités dans l'intérêt de la jeunesse ;
  • collaboration avec la Maison de Jeunes et le Club des Jeunes
  • organisation de manifestations pour les jeunes ;
  • accompagnement de la révision du plan communal « Jeunesse » ;
  • accompagnement de la mise en place d’un « Jugendgemengerot »
  • organiser des campagnes d’information et de prévention sur des thèmes préoccupant les jeunes

Toutes les autres missions lui confiées le cas échéant par le collège des bourgmestres et échevins

Président : KIEFFER Alain
Secrétaire : NEY Conny


Membres effectifs :

BORGBJERG Agnieszka

KAUFFMANN Jean-Pierre

MARQUES LOPES Isidro

MONTREUIL Sophie

MORAIS DA COSTA Miguel

PROBST Ady

SALENTINY Patrick

SMIT Tamara

WEYRICH Patrick


Attributions :

  • avis sur les infrastructures sportives et analyse des besoins ;
  • promotion des activités de sport et de sport-loisirs ;
  • organisation de la journée des sportifs méritants et des réceptions en l’honneur des champions nationaux ou internationaux ;

Toutes les autres missions lui confiées le cas échéant par le collège des bourgmestres et échevins

Président

KOPMEIER Achim

Secrétaire

WELSCH Damien

Membres

SAUBER Jules

SAUBER Tom

THEIN Serge

GEMEINHARDT Marc

ZORRINHO Nuno

SCHLIM Patrick

VANDIVINIT Olivier

ELSEY Sam

EGILSDOTTIR Thorunn


Attributions :

  • mise en œuvre du pacte climat
  • élaboration de mesures contribuant à l'amélioration du milieu naturel environnant en respectant les critères du développement durable ;
  • propositions de mesures de protection adéquates des zones de verdure, forêts, haies, ruisseaux, biotopes ;
  • définition des fonctions et attributions d’un service de conseil écologique ;
  • élaboration d'un modèle plus équitable des redevances pour l’eau et la canalisation ;
  • élaboration de propositions visant la mobilité douce ;
  • élaboration de propositions visant l'évitement et la réduction des déchets ainsi que l’extension des possibilités de recyclage ;
  • élaboration de propositions visant l'économie d’eau potable et l’économie d’énergie ;
  • organiser des campagnes d’information et de prévention sur des thèmes relatifs à l’environnement et au développement durable ;

Toutes les autres missions lui confiées le cas échéant par le collège des bourgmestres et échevins

Présidente

FISCHER Simone

Secrétaire

SCHUMMER Pol

Membres

CINGOLANI Massimo

DUPONT Sylvie

HINGER Jean-Claude

LABBÉ Rémy

MEYER Danielle

NAGEL Annemarie

RECCHIA Pascal

RIES Liliane

VANDIVINIT Mario


Attributions :

  • analyse des besoins en infrastructures pour les activités culturelles;
  • promotion de la vie culturelle à tous les niveaux;
  • collaboration avec les sociétés culturelles;
  • promotion du jumelage;

Toutes les autres missions lui confiées le cas échéant par le collège des bourgmestre et échevins.

Président

WELSCH Nico

Secrétaire

VELEZ Tania

Membres

BORGBJERG Agnieszka

BRAUN Yves

KOPMEIER Achim

LENERT Marc

LOSAVIO Franco

MARX Raoul

SAUBER Guy

SIEBENALLER Daniel

THEISEN Paul

Conseiller

ALMEIDA Carlos

 

Attributions :

  • avis concernant les grands travaux d’infrastructure ;
  • avis sur les projets d’aménagement lui soumis par le collège échevinal ;
  • avis sur les demandes de construction lui soumises par le bourgmestre ;
  • examen des propositions de modification concernant le règlement des bâtisses ;
  • avis dans le cadre des travaux de révision du plan d’aménagement général ;
  • avis dans le cadre des plans directeurs de l’aménagement du territoire ;

Toutes les autres missions lui confiées le cas échéant par le collège des bourgmestre et échevins.

Président

KOMES Lucien

Secrétaire

VANACKER Marc

Membres

CALMES Jean-Donat

FERNBACH Kathrin

FISCHER Marie

LENERT Marc

PONCIN Yves

REULAND Carlo

THEIN Serge

VÖLZER Ulrike

ZORRINHO Nuno


Attributions :

  • avis sur les budgets, les comptes, les dépenses importantes, les grands projets d’investissement ;
  • suivi du programme financier pluriannuel ;

Toutes les autres missions lui confiées le cas échéant par le collège des bourgmestre et échevins.

Président

KREMER Raymond

Secrétaire

SECKELMANN Diederich

Membres

ALMEIDA Carlos

DECKER Jeff

GEMEINHARDT Marc

KOMES Lucien

MARX Raoul

MORAIS DA COSTA Miguel

POLFER Robert

SCHOORMAN Jean-Marc

WEYRICH Patrick


Attributions :

  • analyse des problèmes concernant les transports en commun ;
  • proposition pour l’amélioration de l’accessibilité pour personnes à mobilité réduite des infrastructures publiques ;
  • accompagnement de la mise en œuvre d’un réseau de mobilité douce ;
  • propositions d’amélioration concernant les réseaux de transports publics ;
  • analyse des problèmes de circulation ;
  • propositions concernant le règlement de la circulation;
  • propositions dans l’intérêt de la sécurisation des voies publiques ;

Toutes les autres missions lui confiées le cas échéant par le collège des bourgmestre et échevins.

Présidente

ALTMEISCH Alie

Secrétaire

NEUMANN Gabriel

Membres

FOHL Lucien

FORGIARINI Nora

GENOT Claude

HOFFMANN Fränk

KALMES Pierre

PINGEON Sandrine

THEISEN Paul

WELSCH Olivia

ZEIMES Pit


Attributions :

  • établissement du projet de programme pour la réfection annuelle des chemins ruraux
  • présentation d’un avis dans le cadre du plan de gestion des forêts ;
  • présentation d’un avis dans le cadre de l’élaboration des mesures de protection des sources d’eau potable et de l’élaboration des
  • conventions afférentes avec les exploitants agricoles concernés ;
  • présentation d’un avis dans le cadre de projets de renaturation et de protection des cours d’eau ;
  • élaboration d’un plan d’actions pour la promotion de produits régionaux et issus du développement durable;
  • présentation d’un avis dans le cadre de la révision du plan de développement rural ;

Toutes les autres missions lui confiées le cas échéant par le collège des bourgmestre et échevins.

Commissions obligatoires prévues par la loi

Membres

MARSON Claude / collège échevinal

KAUFFMANN Jean-Pierre / collège communal

THILL Anne

RIES Liliane

VÖLZER Margrit

YEVTUSHENKO Anna

Membres suppléant

TARRACH Rolf

AALBERS Sebastiaan

DELABRE BROADWAY Bérengère

WEICHSELBRAUN Erich

SHAH Pranjul

SCHOORMAN Jean-Marc

Secrétaire

NEUMAN Ranjit

Président

KISER Andy

Secrétaire

BACK Steve

Membres

ADALSTEINSSON Marianne

BAUM Joa

DECKER Jeff

DELL'AERA Sabrina

EICHER Véronique

FISCHER Marie

FORGIARINI Nora

MAX Joëlle

SUNNEN Sophie

GREIS Anouk

MARX Caroline

VAN DER DRIFT Astrid


La commission scolaire est composée comme suit :

  • président, le bourgmestre
  • de quatre membres à nommer par le conseil communal
  • de deux représentants du personnel des écoles
  • de deux représentants des parents d'élèves


Direction de région GREVENMACHER (Région 10)

  • Joa Baum, Directeur Général
  • Tom Michels, Directeur adjoint EBS
  • Jeff Schmit, Directeur adjoint

Divers

Klimaschäffen

MARSON Claude

Conseiller climat

MOECHER Yves

Responsable "Développement durable"

FLIES Daniel

Membres

AALBERS Sebastiaan

ALTMEISCH Alie

DELABRE BROADWAY Bérengère

CERINSKIIra Marija

FORGIARINI Nora

GOTTARDI Nazzareno

KIRPS François

KOCH Nicholas

MINNE François

NDOMBELE NVETE Aïcha

RØMER Eva

SCHRODER Jeannot

THEISEN Paul

VON SCHEELE Magnus

WEICHSELBRAUN Erich

WOLF-CROWTHER Marie Elisabeth

 

Naturschäffen

MARSON Claude

Conseiller pacte nature

HELLERS Loïc

Préposé forestier

LACOUR Pit

Responsable "Développement durable"

FLIES Daniel

Membres

AALBERS Sebastiaan

DELABRE BROADWAY Bérengère

FORGIARINI Nora

KIEFFER Marie-Jeann

KIRPS François

MINNE François

NAGEL Annemarie

THILL Anne

VON SCHEELE Magnus

VORDERMAYER Lutz

WEICHSELBRAUN Erich

WOLF-CROWTHER Marie Elisabeth